Ju
Julia

какой должна быть длина струн от заднего порожка до колков? Если не сложно подскажите частоту колебаний 1 струны без за

Эдуард Волков

Чаще всего встречаются гитары с мензурой 650 мм, могут быть и другие варианты, например 550 мм.
если гитара 6-ти струнная, то 1 струну принято настраивать на ноту ми первой октавы - частота 329,63 Гц. но вообще принято настраивать по зажатой струне на 5 ладу, что соответствует стандартной частоте камертона 440 гц (нота ля первой октавы) , хотя уже есть камертоны 442 гц (так называемый оркестровый строй) .
некоторые музыканты меняют настройку на полтона-тон и даже больше. а в средние века частота ля была 432 гц, а ещё раньше - как попало.
кстати, тот который на деке правильно называется нижний порожек, а не задний.