Дилшод Ашрапов

Длина струн у гитары/проблема с мензурой.

Собственно, дело такое. Хочу настроить мензуру, но есть проблема: не регулируется длина струны (анкер, думаю в порядке, тем более, если он как-то влияет на это) . Т. е. , седла ездят, но ничего не меняется. Абсолютно.
Бридж такой:

Может, чего я и не понимаю - в таком случае, пожалуйста, объясните.

Nyo

Как это ничего не меняется. Крутишь винты и длина мензуры меняется. А настраивать - на 12 ладу надо струны проверять. 0 и 12 должен быть одинаковый тон.

Марина Кузьмина

отстрой анкер, высоту бриджа, только потом мензуру

если не помогло - выбрасывай эти стуны и купи новые

Алена Шумова

Настраивать нужно по тюнеру, при этом нужно уметь им пользоваться и сам тюнер должен быть в порядке. Прежде всего нужно определить (по тюнеру) увеличить мензуру или уменьшить, затем ослабить (сильно! ) струну и переместить седло. Заново натянуть струну точно по тюнеру и посмотреть результат. И повторять эту операцию до тех пор, пока на всех ладах (по тюнеру) установятся точные ноты. Можно приблизительно проверить посадку самого бриджа (нижнего порожка) , а вдруг брак? Для этого нужно (точно! ) измерить расстояние от верхнего порожка до 12-го лада и оно должно приблизительно равняться расстоянию от 12-го лада до нижнего порожка. Все операции нужно делать неспеша, аккуратно, точно и думать головой конечно. Не психовать!