Юлия

Можно ли так опустить струны? (гитара)

Здравствуйте у меня на гитаре оч высоко подняты струны и гриф не регулируется что делать что бы опустить струны? можно ли подпилить напильником верхний порожек что бы опустить струны?

Дмитрий Майданов

Речь идет об аккустике? Тогда лучше нижний, который на барабане. И очень аккуратно. Хотя косточка там вроде меняется, если что...

Рамиль Алиев

Можно, но только не напильником, а треугольным или очень узким натфелем и очень осторожно, т. к. можно пропилить лишку. Желательно при этом подложить под порожек стальную пластинку или проволку (например от самой толстой скрепки) толщина которой должна быть чуть больше высоты первого ладового порожка, это гарантирует точность пропила. Если всё же пропилено слишком много, подкладывают в пропил тонкий картон и проклеивают его, чтобы струна чуть поднялась.
Но если гитара очень дорогая, лучше отдать мастеру.