Ив
Иван

Нужно ли будет подстраивать мензуру и/или анкер если меня струны на гитаре с 8-38 на 9-46?

Евгений Шалов

Мензура подстраивается каждый раз при смене струн, а анкер - только если видишь, что на новом комплекте у тебя сильно прогиб грифа и расстояние от 12 лада увеличились.
Я думаю, что между "соплями" 8-38 и 9-46 - небольшая разница с точки зрения анкера.
Вот если бы ты 10-56 ставил, то гриф бы сильно прогнулся.