Максим

периметр прямоугольника равен 62 см а точка пересечения диагоналей удалена от одной из его сторон на 12 см. Найдите длину

диагонали прямоугольника

Светлана Орлова

1)точка пересечения диагоналей находится на равном расстоянии от противоположных сторон.
2)расстояние до стороны - это перпендикуляр опущенный из точки пер. диаг.
3)если опустить из этой точки два перпендикуляра на противоположные стороны то это и будет длина одной из сторон прямоугольника
12*2=24
24*2=48
62-48=14
14:2=7-меняшая сторона
дальше по теореме пифагора