Максим

вопрос. можно ли создать в GIMP новые шаблоны для календарей и фото рамки

Алексей

Можно

Дашка Беляшина

Не только можно, но и нужно!
Правда, для этого небходимо обладать навыками работы в этой программе.

Рекомендую воспользоваться расширениями GIMP, которые избавят Вас от утомительной ручной работы, и создадут, как требуемый результат, так и заготовки для Ваших будущих шаблонов, практически в один клик. ->

1.Расширение (плагин) GIMP Beautify Plug-in -> работает, как онлайн-фотошоп, и позволяет накладывать рамки, текстуры, и множество различных очень популярных эффектов в один клик
2. Расширение GIMP "Календарь из фото"-> создаёт в один клик-> многослойное изображение, сетки календаря на нужном изображении, которое леко редактируется, и может использоваться, как заготовка для Ваших шаблонов.

Для примера, с помощью этих расширений-> наложим пару рамок, и календарную сетку на аватарку автора вопроса. ->