Василиса Данилина

комета 212-1 стерео. подскажите пожалуйста есть ли этот магнитофоне усилитель?

Степан

Есть. 2 канала по 12 ватт.

Saper Anonymous

посмотри на задней части корпуса если есть 2 разъёма и на них надпись типа ЛК и ПК то с усилителем..

Да
Дарья

У меня комета 212 нормально тянула советские колонки С-30 (30Вт макс.) . У них (у комет 212-стерео) была одна такая заморочка: в одних моделях (особенно ранних) на выходе стояли большие такие круглые металические транзисторы (КТ805Б, 4шт. на канал) , а в других (поздних) стояли уже маленькие пластмассовые (в смысле в пластмассовом корпусе) модифицированные КТ805БМ. Так вот первые с металическими транзисторами выдерживали большую мощность длительное время (я на выход цеплял колонки 2 ома, в место положенных 4 ом) без проблем, а другие модели (с пластмассовыми транзисторами) таких перегрузок не любили и часто вылетали.

А на счёт усилителя: да их и использовали в основном как усилитель! Причин тому было много: катушки вышли из моды, пришли кассетники, а у переносных кассетников своей мощности было маловато, ещё там в конструкции был электромагнитный включатель ЛПМ и если там катушка сгорала, её нечем было заменить и как магнитофон он уже не работал. То же самое с главным пассиком, если он рвался то пипец.