Наталья Крутышева

как в ряду dэлементов 4го периода изменяется высшая степень окисления и как это связано с электронном строением их атомо

Нигина Нозирова

У них заполняется 3d подуровень. Увеличение количества валентных электронов приводит к увеличению максимальной степени окисления от титана до железа. При этом максимальная ст. ок. соответствует номеру группы. От железа до цинка за счет d-сжатия увеличивается стабильность 3dподуровня и, следовательно, высшая степень окисления уже не определяется количеством d-электронов. Например, у цинка наблюдается высокостабильная конфигурация 3d10. При этом d-электроны вообще не принимают участия в создании химических связей. Поэтому у цинка максимальная степень окисления +2, достигается за счет отдачи двух s-электронов на четвертом энергетическом уровне.