Галина Майорова

Какое распределение электронов в атоме по уровням соответствуют химическому элементу со степенью окисления -3?

2. 2, 3
3. 2,5

Павел Журавский

Ну, конечно, ответ 3: 2,5. До 8 ровно 3.

Что такое окисление? Присоединение электронов. Так это? Меня этому в школе учили. Вот и здесь можно присоединить 3 электрона.

На второй электронной оболочке, ее обозначают "р" может быть 8 электронов, как раз подходит. Впрочем, и на следующей, третьей, тоже может быть 8 электронов, но она третья, ее называют "d", и там тоже может быть элемент, но уже 3,5.

А ты сама-то как представляешь строение атома? Всякие там s p d f и прочие уровни? Читала про них?