Александр Марков

Степень окисления химических элементов и валентность как посчитать???

Александр Савельев

1. степень окисления - условный заряд атома. У водорода +1, кислорода - -2, у атомов элементов максимальный заряд равен номеру группы в таблице Менделеева.
2. валентность - свойство атомов присоединять определенное число атомов другого элемента. Также смотри на номер группы, но есть элементы с переменной валентностью