Болуш Кадыров

Чем степень окисления отличается от валентности?

Сергей Устинов

Сте́пень окисле́ния — численная величина электрического заряда, приписываемого атому в молекуле в предположении, что электронные пары, осуществляющие связь, полностью смещены в сторону более электроотрицательных атомов.

Валентность — количество химических связей, которые может образовывать данный атом с другими атомами.

Т. е. степень окисления — это, как бы, электрический заряд атома в соединении, а валентность — число химических связей, которые он может образовать. Степень окисления атома в соединении, в отличие от валентности, может быть и отрицательной, и даже нулевой (при том, что химические связи всё равно между атомами есть, например, в молекуле O2).

Мария Кулагина

Степень ок. – условный заряд, возн. В р-те отдачи или присоед. Электронов. ( + или -)
Валентность –сп-ть ат. Хим. эл-в обр. связи ( заряда не имеет)

Дамира

Степень окисления - условный заряд атома в молекуле, вычисленный в предположении, что все связи имеют ионный характер. Валентность показывает количество атомов водорода, которые может присоединить к себе элемент.