Нурбек Абийбилаевич

степень окисления веществ

как находить с. о. в подобных соединениях Ca(ClO3)2 и Ca(ClO)2? я знаю, что в обоих соединениях с. о. хлора будет +1, но как мне найти ее? и еще, если сложить все с. о. в сумме должно получится 0. Но ведь не во всех соединениях так! Объясните пожалуйста

Константин Сеткин

Ваше предположение, что в обоих соединениях с. о. хлора будет +1 - неверно!

у кальция в соединениях всегда +2, у кислорода, как правило, -2. количество "+" и "-" должно быть одинаковым

Ca(ClO3)2 .Кислород 2 * 3 * (-2) = -12. Кальций +2
Оставшиеся +10 делим на 2 атома хлора. Получаем +5

Ca(ClO)2. Кислород -2 * 2 = -4. Кальций +2
+2 : 2 атома хлора = +1

Дмитрий Гаврилов

Сумма с. о. в молекуле = нулю. В ионе = его заряду. Известны с. о. Са и О. Считай.

Сова Сова

проще из формул кислот
HClO3 H+1 O-2----->Cl+5

HClO H+1 O-2------>Cl+1