Anar Ismailov

HCIO4, что это? Как рассчитывать степени окисления у данного вещества?

Мы ещё этого по химии не проходили. Но я в книге по подготовке к экзаменам нашла это задание. К учительнице никак не подойти, она болеет.

Там ещё было HCIO3, в общем нужно выбрать то вещество, в котором степень окисления у водорода = +7

Ой, ошиблась, хлора))

Я не поняла, что там Cl написано, я думала, что C и I. Но всё равно огромное спасибо 🙂

Илья Белорус

Хлорная кислота. Вероятно, имеется в виду степень окисления атома хлора. Ну считайте - у водорода один плюс, у каждого кислорода два минуса. Сколько надо, чтобы уравнять?
Добавлено в ответ - бедный водород....

Ив
Иван

у водорода с неметаллами всегда +1, у кислорода всегда -2(кроме пероксидов) и рассчитавайте у хлора
кол-во атомов водорода (1) умножаем на степень окисления (+1) + количество атомов хлора (1) умножаем на степень окисления (в данном случае 😵 + количество атомов кислорода (4) умножаем на степень окисления (-2) и все это будет равно 0,
решаете уравнение находите X, степень окисление хлора в HClO4 будет +7