Alisher Mamajanov

Как преобразовать переодическую дробь в обыкновенную? ? Как преобразовать переодическую дробь в обыкновенную??

Евгения Корик

Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо:

1) из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода;

2) записать эту разность числителем;

3) в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде;

4) дописать в знаменателе столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом.

Например:

0,(45) = (45-0) /99 = 5 /11

2,1(34) = (2134-21) /990 =2113/990

Смотрите еще объяснение и пример здесь:

http://uztest.ru/abstracts/?id=42&t=1