На
Наталья

Задача для 9 класса. Требуется решить.

Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 48 литров, она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая. Напишите полное решение.

Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 48 литров, она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая.

Ленок Демьянова

Предположим, что 1я труба пропускает Х литров в минуту, следовательно, 2я на 4 литра больше (Х+4). Скажем, что резервуар объемом в 48 литров 1я труба заполняет за У минут, тогда 2я за (У-2). Нужно решить систему уравнений ху=48 и (у-2)(х+4)=48. Думаю, что системой таких простых уравнений в 9м классе уже можно справиться.... Удачи!