Аман Телегин

Решите Задачу 9 класса по геометрии пожалуйста

Найдите ВЫСОТУ правильной четырехугольной УСЕЧЕНнОЙ пирамиды, боковое ребро которой равно 10 см а площади оснований равны 18см квадратных и 128 см квадратных

Константин Моленов

Если длины оснований 8 и 4 см, то они отличаются в 2 раза, и значит пирамида усечена пополам. У полной пирамиды боковое ребро будет 32 см.
Если полную пирамиду рассечь вертик. плоскостью через два противоположных боковых ребра, то получим равнобедренный треугольник со сторонами 32, 32 и 8 корней из 2. Разделим этот треульник большой высотой, получим два конгруэнтных прямоуг. тр-ка с гипотенузой 32 и малым катетом 4 корней из 2. Тогда большой катет будет равен корню из 1024 - 32 = 992, примерно равно 31,5 см.
Делим пополам, получаем искомую высоту 15,75 см.