Олька Бурова

Помогите дочке решить задачу по геометрии 9 класс

основание высоты прямоугольного треугольника, опущенной на гипотенузу, делит ее на отрезки 9 см и 16 см. найдите стороны треугольника

Рустам Багаев

Это задача решается устно. Можно сразу сказать, что стороны треугольника равны: 15 см, 20 см и 25 см. Вот ход рассуждений. Начертите треугольник АВС. Из вершины прямого угла С опустите перпендикуляр на основание АВ в точку D. Все три прямоугольных треугольника - подобные, и все - египетские, то есть, отношение катетов и гипотенузы в каждом будет 3 : 4 : 5. В треугольнике АDC: катет AD = 9 = 3*3 (см) , следовательно, катет DC 3*4 = 12 (см) , тогда гипотенуза АС = 3*5 = 15(см) ; В треугольнике DBC катет DB = 16 = 4*4 (см) ; следовательно, второй катет DC = 4*3 (см) , (хотя нам он уже известен) и гипотенуза СВ треугольника DBC равна СВ = 4*5 = 20 (см) . Отношение катетов и гипотенузы в "большом" треугольнике АВС подчиняется той же закономерности: АС : СВ : АВ = 15: 29 : 25 = 5*3 : 5*4 : 5*5 = 3 : 4 : 5. Знание свойств "египетского" треугольника помогает многие задачи решать быстро и правильно и не только в геометрии, но и в физике. Еще проверка по теореме Пифагора: 15 (в квадрате) + 20 (в квадрате) = 225 + 400 = 625 = 25 (в квадрате) . Ответ: стороны прямоугольного треугольника равны15 см, 20 см и 25 см. Успеха Вам и "питерки"!