Школы
Помогите решить задачу по геометрии
В правильной треугольной призме АВСА1В1С1АВ=2 см, АА1=1 см1) Найти площадь полной поверхности призмы2) Найти площадь сечения призмы плоскостью АСВ13) Найти угол, который составляет прямая АВ1 с плоскостью АВС4) Найти угол между плоскостями АВ1С и АВС5) Найти длину вектора АА1-АС+2В1В-С1С6) Доказать, что прямая А1С1 параллельна плоскости АВС1
1. пл. пол. пов-ти = периметр осн-я на высоту.
тогда пл. =периметр АВС умнож. на АА1= 2*3*1(треуг. равност. тк призма прав.) =6 см
2. Пров. АВ1
рассм. треуг. АА1В1
он прямоуг. А1В1 равен АВ (прав. призма) =2 см АА1=1 см
тогда: АВ1 = корень квадратный из АА1 в квадрате + А1В1 в квадрате (по теор. пифаг.) =корень из 5
Аналогично В1С тоже равен корню из 5
тогда: площадь АВ1С = корень квадратный из произведения полупериметра* полупериметр-АС*полупериметр-АВ1*полупериметр-В1С
кор. квадратный из (1/2(кор. из 5+ кор. из 5+2)(1\2(кор. из 5+ кор. из 5+2)-2))(1\2(кор. из 5+ кор. из 5+2)-кор. из 5))(1\2(кор. из 5+ кор. из 5+2)-кор. из 5)))=корю квадратный из 5-1=кор. из4=2
Площ. сечения равна 2 см квадратных.
3. угол м\у АВ1 и (АВС) =углу м\у АВ1 и АВ=углу В1АВ
tgВ1АВ=ВВ1:АВ=1:2
угол В1АВ=arctg1/2
4.Угол м\у АВ1С и АВС:
Проведем В1Н и ВН1 точки Н1 И Н совпадут, тогда угол м\у АВ1С и АВС равен углу В1НВ
sinВ1НВ=BB1/B1H
найдем В1Н:
треуг. ФВ1С равнобедр. , тогда
в треуг. АВ1Н:
АН=1 АВ1=кор. из пяти
тогда В1Н=кор. квадр. из кор. из пяти в кв. -1=2 см
sinВ1НВ=BB1/B1H=1/2
тогда угол В1НВ равен 30 градусов.
2. Пров. АВ1
рассм. треуг. АА1В1
Аналогично В1С тоже равен корню из 5
Площ. сечения равна 2 см квадратных.
tgВ1АВ=ВВ1:АВ=1:2
угол В1АВ=arctg1/2
4.Угол м\у АВ1С и АВС:
sinВ1НВ=BB1/B1H
найдем В1Н:
треуг. ФВ1С равнобедр. , тогда
в треуг. АВ1Н:
АН=1 АВ1=кор. из пяти
sinВ1НВ=BB1/B1H=1/2
тогда угол В1НВ равен 30 градусов.
1. S=6+2 кв. корень из 3
6. Как она может быть параллельна, если пересекает плоскость в (.)С1