Школы

Помогите решить задачу по геометрии!!!

в треугольникe CDE точка M лежит на стороне CE причем угол CMD острый. Докажите, что DE больше DM
Т. к. угол CMD острый, то угол DME>90град. Угол DEM - острый. В тр-нике против большего угла лежит большая сторона. DE лежит против тупого угла, а DM - против острого, отсюда DE>DM
Зарьяна _
I способ. В треугольнике DME: угол DME - тупой (смежный с острым), значит, угол DEM - острый (двух тупых в тр-ке не может быть). А против большего угла в тр-ке лежит большая сторона, т. е. DE>DM.

II способ. Так как СМD острый из этого следует, что DME тупой, теперь рассмотрим треугольник DME в нем сторона DE лежит против тупого угла DME, сумма все углов треугольника 180, и два оставшихся угла будут острые, а значит что это самая большая сторона в треугольнике DE, из этого следует то, что DE больше DM.
Veronika Gasparyan
Если не использовать теоремы, то можно доказать следующим образом:
Так как угол CMD - острый, то угол DME - тупой (так как углы смежные) . Следовательно два других угла в треугольники DME - острых, так как
(180 - тупой угол) / 2 будет меньше 90 при любых исходах.
Следовательно Угол DME - тупой, а углы MDE и MED - острые.
Напротив тупого угла в одном треугольнике лежит сторона всегда больше двух других. Значит DE (так как он напротив угла DME) больше DM