Александр Моисеев

Это что за фото? Плиззз поподробней если знаете.

Mr Bin

Автор этой фотографии Доротея Ланж (Dorothea Lange) - одна из самых прекрасных и влиятельных женщин-фотографов, американская фотохудожница (Хобокен, Нью-Джерси, 1895 - 1965, Сан-Франциско, Калифорния) .
Фотография называется "Drought Refugees from Oklahoma Camping by Roadside, Waiting for Cotton Picking..", 1936; printed 1971 (В засуху беженцы из Оклахомы в кемпинге при дороге ждут Сбор хлопка ..)
© Oakland Museum of California, the City of Oakland, gift of Paul S. Taylor
Source: http://www.sfmoma.org/explore/collection/artwork/12474#ixzz2HZvyBUSn
San Francisco Museum of Modern Art

«Часть фотографий просто рассказывает нам то, что мы видим глазами, другие — показывают нам, как мало мы видим своими глазами. » Дороти Ланж

Дороти Ланж — одна из ярчайших представителей жанра репортажной съёмки. Она стояла у истоков формирования мировой фотодокументалистики.

Дороти Ланж, ее фотокамера и ее автомобиль. Калифорния, февраль 1936 года.

Ей удалось запечатлеть лицо Великой Депрессии в Америке, миграцию как социальное явление того времени.
Великая Депрессия оставила без средств к существованию и крыши над головой тысячи семей фермеров, издольщиков и сельскохозяйственных рабочих. И на все это наслоились несколько неурожайных лет. Правительству приходилось переселять огромные массы людей в более благополучные районы, стараться обеспечить хотя бы минимальной едой и обустраивать временные лагеря для переселенцев. На Дороти лежала ответственная задача фиксировать максимально объективно и беспристрастно все, что было связано с этими задачами. Отснятые ею снимки потом изучались иногда вплоть до Конгресса и Белого Дома.
Работы именно этого периода творчества воспринимаются как визитная карточка фотографа Дороти Ланж, её характерный почерк в мире фотографии.

Об авторе http://digitalphotoart.com.ua/2011/04/21/neravnodushnyj-reportazh-doroti-lanzh/

В начале 30-х годах прошлого века Дороти Ланж, Уолкер Эванс, Анри Картье-Брессон, Льюис Хайн не зря назвались «обеспокоенные фотографы» (concerned photographers). На тот момент они говорят о социальных проблемах того времени при помощи им доступных средств художественной выразительности. Тогда формируется само понятие социальной документальной фотографии как самобытного явления и своеобразного рычага для изменения мира.
Именно благодаря этой документалистичности, Управление помощи фермерских хозяйств (ранее — по делам переселенцев) нанимает в числе фотографов и Дороти Ланж, чтоб сделать подборку тематических снимков переселенцев по всей стране. Так появилась в числе прочих её знаменитая фотография «Мать-переселенка» и целая галерея не менее интересных и эмоционально насыщенных работ. Они иллюстрировали социальную проблему бедности и безработицы, тем самым привнеся в фотографию гуманистическую миссию, цель сделать мир лучше.
Фотографии того периода полны драматизма, выражения измученных лиц переселенцев передают крайнюю степень отчаяния. Не зря говорят, что благодаря Дороти Ланж Америка увидела своих бедняков, острейшую проблему — следствие Великой Депрессии. Но, вместе с тем, на снимках читается желание выстоять, быть сильными, быть вместе.

Два года подряд Дороти Ланж становилась обладательницей стипендии Гуггенхейма, одной из самых престижных в мире фотографии.

http://territa.ru/publ/12-1-0-487