Ол
Ольга

На опознание. Что за рыбка и где обитает? шка и где обитает?

Юра Ракитин

Арапаима [1][2][3], или гигантская арапаима [4][3], или бразильская арапаима [5], или гигантская арапа́йма [6], или арапайма [7], или пираруку [1][3], или пураруку [6], или пайче [2] (лат. Arapaima gigas) — тропическая пресноводная рыба из семейства аравановых отряда араванообразных. Единственный вид монотипного рода арапаимы (Arapaima). Из-за своей архаичной морфологии считается живым ископаемым.
Одна из самых крупных пресноводных рыб мира, длина обычно до 2 м, но отдельные особи достигают 3 м, а по неподтверждённым данным встречались особи 4,6 м в длину, максимальный зарегистрированный вес составил 200 килограммов. Тело удлинённое, сжатое с боков, покрытое очень крупной рельефной чешуёй, голова вытянутая, покрыта костными пластинками, сверху сильно уплощена, рот широкий верхний, брюхо закруглённое. Спинной и анальный плавники довольно длинные, спинной находится в задней части тела на хвостовом стебле непосредственно над анальным, вместе с хвостовым плавником и очень широким и сжа.. . Ну и т. д. короче