Александр

что такое взносПФР? Сколько% надо платить взнос? Как можно его туменьшить?

Анна Тихомирова

Взнос в ПФР - фиксированный для ИП, платится ВСЕГДА, независимо от того, есть деятельность или нет.

В 2012 году Фиксированный платёж в ПФР ИП (платится, раз в год, до 31 декабря) 14386,32 р. в ПФР (11066,40 р. на страховую и 3319,92 р. на накопительную части; если 1966г и старше, если старше - всё на страховую) , ФФОМС - 2821,93 р.
Общая сумма: 17208,25 р.

На сумму этих взносов в ПФР ИП может уменьшить свой налог (ЕНВД) , но не более чем на 50%, налог УСН (доходы 6%) ИП без работников можно уменьшить на 100%, но если эти взносы ОПЛАЧЕНЫ вовремя!

Игорь

Что касается фиксированных платежей у Ирины все четко расписано. Взносы в ПФР-отчисления с ФОТ на будущую пенсию. За наемных сотрудников до 1966 г. рождения- 22%% (только страховая часть) , моложе 1966 г. рождения 16%% (страховая часть) и 6%% (накопительная) . Уменьшить можно лишь, если организация на УСНо и по ОКВЭД попадает в особый список.

Рустам Галимов

Предыдущие ответы высказаны в отношении ИП. Но страховые взносы еще платит организация за своих сотрудников и тариф установлен законодательно. Вас взнос интересует в качестве кого - ИП, работника, работодателя?