Шайдин Омаров

Как определить знак у косинуса, синуса, тангенса и катангенса из дробных выражений?

Ну, предположим, что косинус альфа равен 15/17. Но он может быть также и отрицательным. Как определить?
Дают условие, что альфа больше П, но меньше 3П/2. Вот как определить по такому условию: положительный или отрицательный косинус?

Алеша

косинус положителен в 1 и 4 четвертях
синус положителен в 1 и 2 четвертях
тангенс положителен в 1 и 3 четвертях
котангенс положителен в 1 и 3 четвертях

1 четверть от нуля до П/2
2 четверть от П/2 до П
3 четверть от П до 3П/2
4 четверть от 3П/2 до 2П