Лена

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу, если мы в браке не состояли, а в свид. о рождении он вписан?

Геннадий Абрамов

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства)

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос №6 http://ps.fsb.ru/faq.htm
Вы не указали страну, которую собираетесь посетить. Если это безвизовая страна (например, Турция) или виза покупается в аэропорту (например, Египет) , то никакого согласия НЕ НАДО. Согласие от второго родителя требуется только для оформления визы заранее (например, страны Шенгена)

Геннадий Терентев

нужно, он официальный отец

Ваня Канин

Н ужно всегда при выезде за пределы границы, даже с одним родителем. Другое дело, что не всегда проверяют.

За
Заноза

если страна визовая типа шенгена- обязательно, если это турция, египет, таиланд где виза по прилету- не нужно

Татьяна Свиридова

НЕТТ, задайте вопрос в юридической консультации! сайт 9111.ру

Влад Ибрагимов

Нужно, если отец вписан в свидетельстве о рождении ребёнка, вне зависимости от состояния брака. Оно не требуется только тогда, когда ребёнок едет с матерью (и то при условии, что его не требует государство въезда)

Александр Ткаченко

На выезд не нужно, если ребенок выезжает с матерью. Нужно независимо от брака, если оформляете визу, шенген, например. Согласие представляется в консульство.

Наталья Сенчишина

Я хотела бы уточнить, в ближайшее время собираюсь выезжать в отпуск с ребенком, нужно ли от второго родителя разрешение на вывоз ребенка, брак не зарегистрирован, папа указан только в свидетельстве о рождении ребенка? Спасибо.