Анюта Бекасова

Не нашла ответ на мой вопрос. Повторяю: отчего у фикуса листья поникли, прижались к стволу, желтеют и опадают?

Ки
Киряхинсон

Не соблюдение периода покоя, избыток воды.

Юлия Нэш

А у меня фикусы не приживаются. Пыталась несколько раз: и покупала, и дарили, и воровала. И разных видов и сортов. Содержала и ухаживала, как написано и как советовали на этом сайте опытные цветоводы. И всё равно - конец один. Последний раз украла отросток у начальника в кабинете. У него эти фикусы живут и здравствуют в изобилии. Один даже огромный до потолка вымахал, метра три, а может и выше. Растет в огромном горшке. И не тощий-замореный, а жирный и густой. Красава. Вот от него то я и оторвала маленький отросточек. Это было зимой в позапрошлом году. С большими предосторожностями, в мороз, принесла его домой за пазухой. Очень быстро дал корни. Посадила, как положено. Рос он у меня очень хорошо, быстро. Ну, думаю, наконец то у меня тоже в доме будет фикус. И ничего подобного. Вдруг, ровно через год после его кражи у начальства, он опустил листочки и.. . почил в бозе. Вот такая грустная история. Больше я фикусы не пытаюсь заводить. Может и у Вас такая же история?

Елена Горина

Фикусы любят тепло свет, не любят когда их не переставая поливают. Чуть с растюхой ни так, и вот поливают и поливают. Он заболел корни может подгнили, они не работают а люди поливают и поливают. Вот поэтому, они и гибнут. Я свои поливаю, только после полной просушки.

Светлана Федорова

Переизбыток влаги в грунте / излишняя влагоёмкость грунта / некроз всасывающих корней / наличие корневой гнили.

Павел Сорокин

перелили воды

Анна Никитина

Перелив и, возможно, холодный подоконник.

Виталик Моисеев

Много поливаете, сквозняки.