Ле
Лейсан

Чем дорожил Печорин больше всего на свете в романе Лермонтова "Герой нашего времени"?

Толик Нурманбетов

"Я готов на все жертвы, кроме этой (женитьбы на княжне - А. М.) ; двадцать раз жизнь свою, даже честь поставлю на карту… но свободы моей не продам". Но зачем ему свобода, что толку в ней для него? Оказывается, он дорожит ею из-за предсказания цыганки, в котором ему якобы суждена смерть от злой жены.

Печорин ценит свою свободу, но понимает ее как вседозволенность. Без любви, из пустой прихоти он позорит порядочную девушку Мери перед всем обществом, зная, каким пересудам будет подвергнута ее честь. Не задумываясь, Печорин губит Бэлу. Спокойно и жестоко он говорит Максиму Максимычу: "Любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни… мне с ней скучно". То он говорит о дворянской чести в отношении женщин, то рассуждает, что хорошо бывает "вдохнуть аромат едва распустившегося цветка", а потом бросить его на дороге, может, кто-нибудь подберет. Судьбы людей для него – лишь временное развлечение. После необдуманных поступков им опять овладевает скука и ему нужна новая жертва.