Степан Милованов

Какие функции выполняют коренные зубы?

Сергей Кондратьев

жевательные

Зубы предназначены для участия в процессе еды: резцы (четыре передних зуба) откусывают куски, клыки («глазные зубы» ) разрывают пищу, а моляры и премоляры (большие и малые коренные зубы) перемалывают и перетирают ее. Третьи моляры, расположенные в глубине, известны как зубы мудрости и редко прорезаются до 17-21 года.

Галина Алтухова

Те же. что и остальные зубы)))))))

Евгений Божко

Основная - жевательная. Кроме того:
1) особое положение зубов (во время смыкания верхние зубы выступают над нижними со стороны щеки, а нижние выступают со стороны языка) защищает язык и щеки, губы от прикусывания.
2) наличие коренных зубов формирует овал лица (при отсутствии зубов щеки западают, нижняя треть лица становится меньше средней и верхней трети, нижняя челюсть западает назад)
3) существует теория, что каждый зуб соответствует определенному органу. Проблемы в органе приводят к проблемам с зубом и наоборот