Нана Мишина

Какова была дальнейшая судьба немецко-фашистских штандартов после того, как их бросили к подножию мавзолея Ленина?

Артур Теблойты

Вражеские знамёна и штандарты, брошенные на помост у Мавзолея, были собраны трофейными командами СМЕРШ в мае 1945 года. Все они устаревшего образца 1935 года, взяты в местах полкового хранения и цейхгаузах . Разукомплектованный лейбштандарт LSSAH тоже старого образца — 1935 года (полотнище от него хранится отдельно в архиве ФСБ ). Кроме того, среди знамён — почти два десятка кайзеровских, в основном кавалерийских, также флаги партии, Гитлерюгенда, Трудового фронта и т. д. Все они ныне хранятся в ЦМВС.

Казимир Кристовский

в музее вооружённых сил.
на экспозиции были.
думаю, до сих пор там, давно не был.

Андрей Абакумов

где-то пыляться в музее.