Светуська Пушистик

Египет, самоуправляющиеся, самопровозглашенное, или не самоуправляющиеся?

Oltin Ergashev

Египет —независимая, с1922 г. , республика. Глава государства — президент, который одновременно является и главнокомандующим вооруженными силами. Глава правительства — премьер-министр. Высший законодательный орган — однопалатноеНациональное собрание. Нижняя палата парламента, Народная ассамблея (Меджлис Аш-Шааб) , состоит из 518 депутатов, 508 из которых избираются по мажоритарной системе, а 10 назначаются президентом; в Народной ассамблее имеются квоты для рабочих и крестьян, а также для женщин. 11 февраля 2011 года президент Мубарак передал власть Высшему военному совету. 21 июня 2012 Мохаммед Мурси вступил в должность президента АРЕ. Последние выборы президента состоялись 23 и 24 мая (1-й тур) и 16 и 17 июня 2012 (2-й тур) . Мохаммед Мурси победил на выборах, получив 51,73 % голосов. Крупнейшие оппозиционные движения — Братья-мусульмане и Новый Вафд