Людмила Демидова

Индия это самоуправляющиеся государство , ,самопровозглашенное, или несамоуправляющиеся ( колония, доминион)?

Екатерина Афанасьева

Конституция Индии была принята Учредительным собранием в конце 1949 года, через два года после достижения Индией независимости и вступила в силу 26 января 1950 года. Она является самой большой по объёму конституцией в мир. В преамбуле конституции Индия определяется как суверенная, социалистическая, светская либерально-демократическая республика, имеющая двухпалатный парламент, функционирующий по вестминистерской парламентской модели. Государственная власть разделена на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Главой государства является президент Индии который избирается электоральной коллегией сроком на 5 лет путём непрямого голосования Главой правительства является премьер-министр, которому принадлежит основная исполнительная власть. Премьер-министр назначается президентом и, как правило, является кандидатом, поддерживаемым политической партией или политической коалицией, имеющей большинство мест в нижней палате парламента.

Законодательной властью Индии является двухпалатный парламент, который состоит из верхней палаты, называемой «Раджья сабха» (Совет штатов) и нижней палаты «Лок сабхи» (Народной палаты)] . «Раджья сабха» , имеющая постоянный состав, состоит из 245 членов, чей мандат длится 6 лет. Большинство депутатов избираются в ходе непрямого голосования законодательными органами индийских штатов и территорий, пропорционально их населению. 543 из 545 депутатов «Лок сабхи» выбираются прямым всенародным голосованием на срок 5 лет. Остальные два члена назначаются президентом из англо-индийской общины, в том случае, если президент полагает, что община не представлена в парламенте должным образом

Исполнительная ветвь власти состоит из президента, вице-президента и Совета министров (кабинет министров является его исполнительным комитетом) , возглавляемого премьер-министром. Каждый министр должен быть членом одной из палат парламента. В индийской парламентской системе, исполнительная власть подчинена законодательной: премьер-министр и Совет министров несут прямую ответственность перед нижней палатой парламента

Урфин Джус

Думаю доминион

Ирина Корниенко

да вы что ...с луны?.. Индия - независимое государство, республика, парламентская. Глава правительства - премьер -министр, глава государства - президент. Никакой зависимости от Британской короны - нет. Ни формальной - ни фактической.

Светлана Светик Корнева

Самоуправляющееся. Сегодня Индия - это самая "большая" демократия в мире (пол миллиарда избирателей) . Долгое время находилась под английским протекторатом (ранее - под французским) , но после долгой и упорной НЕНАСИЛЬСТВЕННОЙ борьбы, возглавляемой Махатма Ганди, Индия обрела независимость от Англии.