Антон Рожко

Пустой раздел жесткого диска или папка занимает какой-то объем, порой довольно значительный. Что это и как избавиться ?

Александра Карпенко

Отформатировать.

Катерина Мосягина

Total commander покажет правду
а Unlock или им подобные проги - позволит удалить лишнее
если винду переустанвливали
то на D могут остаться недоступные для удаления Systemvolume information (файлы восстановления системы ) и старые корзины. .
проще загрузиться с CD или загрузочной флэшки с маленькой служебной виндой и поудадлять эти папки

Славнова Ирина

Пустой раздел жесткого диска - это как?
Давайте разбираться вместе:
Существует понятие жесткий диск (физический) , который имеет определенный объем в Гб или в Тб. Для того, чтобы его использовать, необходимо разметить его, т. е. добавить:
1. Загрузочную запись, в случае, если на этом жестком используется хотя бы 1 основной раздел
2. "Разбить" или преобразовать не размеченную область жесткого диска на виртуальные диски (основные и логические)
3. Каждый из виртуальных дисков для корректного отображения и работы с ОС должен быть преобразован (отформатирован) в определенной файловой системе.

Так вот в третьем случае современные ОС компании Microsoft используют утилиту для преобразования жесткого диска в файловую систему NTFS. Данная файловая система отличается стабильностью, но пользователю придется пожертвовать дополнительно местом на жестком диске для сохранения информации для восстановления. Данное место резервируется на виртуальном разделе жесткого диска автоматически при форматировании в систему NTFS и увеличивается в зависимости от кол-во информации на нем.

!!! Место жрет файловая система !!!

Также все ОС семейства Windows в обязательном порядке используют файл подкачки, который является скрытым системным файлом, который по умолчанию создается на разделе диска, где установлена ОС и имеет свойство автоматического расширения, если ОС это требуется. Удалять подобный файл не рекомендуется.

!!! Место жрет файл подкачки !!!

Не исключено, что Ваше место жрет ВИРУС, существует много вирусов, которые ждут пространство на логическом жестком диске. Проверьте на антивирус из под доса, существует масса утилит, Яндекс в помощь!

!!! Место жрет вирус !!!

Частенько встречается "Ошибка записи файлов или папок", которые потом нет возможности удалить. Нет это не вирус, это глюк твоего ПК. Проверь жесткий диск на ошибки исправь их в случае появления. Также после этого пройдись дефрагментатором.

!!! Ошибка файловой системы, глюки!! !

Также стоит не забывать, что Windows - это большая помойка, которая требует уборки. Очищай старые темп файлы.

!!! Любишь сидеть в нете? Не забудь очистить темп !!!

Ну наверное последняя проблема, которая не решаема - посыпался жесткий диск. Да, увы, но это настигает рано или поздно каждого. Тут надо смириться и потратиться на новый.

Ксения Лукьянова

Имелась такая же проблема, используй mwfix