Ольга Матлахова

По поводу трансформатора тесла

Здравствуйте, собрал катушку тесла на искровом промежутке
питание от МОТа, первичка плоская из алюминиевого толстого провода, вторичка из медного 0,8 мм в диаметре намотан на ПВХ трубке 5 см (кол-во витков примерно 1500 витков) , схема стандарт

кондер 5 кВ на 2,2 пикофарада
ну в общем она не заработала, искровик искрит-а эффекта никакого.
Кто разбирается, помогите. Посоветуйте в чем может быть дело. Мне кажется либо кондер не тот, может искровик неправильный, или же сечение вторички слишком большое?

Любовь Свиридова

может фотку выложиш ??

Дмитрий Сизанов

Проще сделать на строчном трансформаторе от телевизора.

Герман Иванин

А ёмкость конденсатора не маловата? Специально просмотрел сейчас около трёх схем и там конденсаторы не менее 6000 пикоФарад, а у Вас всего 2,2 пикушки, то есть меньше требуемой аж в 3000 раз)))))

Владимир Птицын

Измерить резонансную частоту вторичной обмотки и подобрать конденсатор на "первичной" стороне для получения резонанса первичной обмотки с той же частотой.