Евгений

Трансформатор Тесла.

Обьясните пожалуйста, что делает этот трансформатор? где он используется? Тяжело читатать научные термины, хотелось бы выслушать чисто человеческие мысли. Спасибо!

Сергей Сыров

Катушка зажигания в автомобиле. Попросите владельцев "Жигулей" , пусть покажут как работает трансформатор Тесла.

Га
Галина

Работу резонансного трансформатора можно объяснить на примере обыкновенных качелей. Если их раскачивать в режиме принудительных колебаний, то максимально достигаемая амплитуда будет пропорциональна прилагаемому усилию. Если раскачивать в режиме свободных, резонансных колебаний, то при усилиях равных с принудительными колебаниями, максимальная амплитуда вырастает многократно. Так и с трансформатором Теслы - в роли качелей выступает вторичный колебательный контур, а в роли прилагаемого усилия - генератор. Их согласованность ("подталкивание" строго в нужные моменты времени) обеспечивает первичный контур или задающий генератор (в зависимости от устройства)