Костя Травкин

помагите пожалуста плс быстро !!!и не пишете ерунду (простите за не граммотность)

Напишате, какой памятник русской литературы связан с именем митрополита Макария. Дайте характеристику этой книги.

Юляшка

Имя Макария связано с составлением Великих Четьих Миней. Работу по частичному написанию, собиранию, систематизации всех «чтомых книг» на Руси он начал еще в Новгороде в 1529 году, а продолжил в Москве. Макарьевские Четьи Минеи вобрали в себя памятники духовной литературы, появившиеся на заре существования славянской письменности, первые оригинальные русские произведения и последующие памятники. Здесь и «Слово о Законе и Благодати» первого русского митрополита Илариона (середина XI века) , труды епископа Туровского Кирилла (XII век) , «Паломник» игумена Даниила (XII век) , труды Пахомия Серба (XV век) , Послания всероссийских митрополитов и т. д. В Минеях нашли место памятники духовной литературы, жития святых, в том числе вновь канонизированных, поучения, памятники борьбы с ересями, с татарским игом, космологией. «Четьи Минеи» являются актом церковно-государственной важности. Мотивы их появления одинаковы с мотивами Стоглавого собора и Соборов для канонизации - именно обновить и возвеличить Русскую Церковь, - написал академик А. С. Орлов.

Огромным было влияние Макария на русское искусство, в частности, на иконописное. Искусство XVI века утрачивает местные особенности и создается стиль единого Московского государства. Реально это было связано с переходом митрополита в Москву и перемещением с ним новгородских и псковских мастеров иконописи, которые слились с московскими мастерами, образовав «макарьевскую мастерскую» . Важнейшим памятником мастерской является, например, икона «Благословенно воинство Небесного Царя» - знаменитый памятник Казанской победы.