Максим Оградюк

подскажите гемостатики местного и отдельно резорбтивного действия, пожалуйста.

Олеся Сизова

В настоящее время наиболее известно импортное эффективное гемостатическое средство - тахокомб (Nycomed, Австрия) на основе колла-гена и фибринового клея. Оно представляет собой пористые коллагеновые пластины, в поверхностный слой которых включены тромбин, фибриноген, хлорид кальция и ингибитор фибринолиза. Клинические исследования в РФ подтвердили его высокую гемостатическую активность при различных капиллярных кровотечениях.

В РФ широкое применение в клинической практике нашла выпускаемая Лужским заводом "БЕЛКОЗИН" с 1984 г, губка гемостатическая коллагеновая, которая в своем составе содержит антисептики фурацилин и борную кислоту. Она была разработана в ММА им. И. М. Сеченова и изготавливается из коллагена кожи коров
Системного (резорбтивного) действия — препараты витамина К, фибриноген, желатин, препараты кальция и др.