Елена Поспехова

Правописание Не. Обьясните почему раздельно или слитно. (НЕ) подвижно лежал (НЕ) большой сад (НЕ) колыхался

Денис Максимов

Неподвижно (как? ) лежал небольшой (маленький) сад не колыхался (глагол)

Но в предложении: Не большой, а маленькой сад - не будет раздельно потому что присутствует противопоставление

Алексей Шишов

Неподвижно пишется слитно (не могу обьяснить почему), не большой раздельно, так как есть синоним без частицы НЕ (не большой-маленький) , не колыхался.

Уд
Удален

неподвижно ( вместе, наречие) , небольшой (вместе) , не колыхался (раздельно. потому что галгол) .

НЕБОЛЬШОЙ пигется вместе, потому что.... Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не лишаются при этом утвердительного смысла, а лишь приобретают противоположное значение. Такие прилагательные имеют синонимы без не: невеселый (грустный) , неглубокий (мелкий) , недружелюбный (враждебный) , неплохой (хороший) ; ср. : На берегу их провожали две фигуры небольших (маленьких) людей: Федератовна и Умрищев (Плат.) ; Матвей очень дивился тому, что у Димы оказался такой непостоянный (изменчивый) характер (Кор.) ; Утро оказалось неудачное (Наб.) ; Еще фараоны знали секрет повиновения: чтобы держать народ в страхе, карай не виновных, карай невинных (из газ.)

Ахмед Шахвали

Глаголы с не всегда раздельно.