Ольга

Тоже или то же? Правило регламентирующие правописание, когда слитно, когда раздельно!

Лысый Дядька

Частица пишется раздельно, союз слитно.
Частицу же можно переставить в другое место или убрать совсем: он делал то же, что и я. - он делал то, что и я . Дерево было то же, что и прошлый раз - дерево было то, что и прошлый раз.
Союз "тоже" можно заменить другим союзом - ТАКЖЕ или И:
Он тоже поехал в деревню - и он поехал в деревню, он также поехал в деревню (же убрать нельзя)
Отец тоже был печален - и отец был печален-отец также был печален (же убрать нельзя.)

Оксана

Если это союз, то слитно. Можно заменить также
Если местоимение с частицей же - раздельно. Можно добавить самое. (то же самое - то самое)

Кристина Гудинова

тоже, когда хочешь сказать, "также, как и"
я тоже делал что-то
я тоже хочу
я тоже могу

то же, это существительное и частица
та же
те же

те же дети
то же солнце, что и было вчера
то же задание, что я и делала вчера