Юля Климова

неважно -слитно или раздельно?

Стас Востриков

Смотря как.
Не с наречиями на -о (-е) пишется слитно:
1) если слово не употребляется без не: невзрачно;
2)если слово с не можно заменить близким по значению словом без не: невесело (грустно) ;

Частица НЕ с наречиями пишется раздельно, если в предложении есть или подразумевается противопоставление: Не легко, а трудно и т. д.

Олеся Мыльникова

Нужен контекст.
Утверждаете "неважность" -- слитно, отрицаете "важность" -- раздельно. Это общий принцип правописания НЕ со всеми частями речи.

В общем, алгоритм такой:
1. Открываем словарь и ищем это слово с НЕ в словаре.
2. Если такого слова нет -- всё, пишем только раздельно.
3. Если слово есть -- смотрим контекст.

Например, иногда хочется написать слово "неслучайно" слитно.
Вроде бы и синонимы есть: нарочно, закономерно, специально.. .
Но! В словаре такого слова нет! (см. словарь трудностей русского языка, желательно Розенталя) Поэтому -- только раздельно.

Марианна Бурыкина

неважно однозначно

Оксаночка Анпилогова

- Как ты себя чувствуешь?
- Неважно - в носу оттепель... Но это не важно, а просто грустно.