Андрей Смирноff

в чем новаторство древнегреческого зодчества? подскажите)

Миша Синельщиков

Ну, во-первых, Древняя Греция открыла человека как прекрасное и совершенное творение природы, как меру всех вещей.
Ни один народ не обладал в художественном творчестве таким чувством меры, такой мудрой экономией средств, таким ясным сознанием своих этических намерений, как греки.
А архитектура Древней Греции - это высшее творение древних мастеров, она поражает своей простотой, ясностью форм и композиций, а также глубокой продуманностью. Она несет в себе высокие гуманистические принципы.
Одним из величайших достижений древнегреческого зодчества стала ордерная система.
Она представляла собой рациональное соотнесение между несомыми и несущими частями здания, между колоннами и перекрытиями, лежащими на них. Ордерная система стала в дальнейшем основным типом архитектурной композиции в Древней Греции. Даже незначительные изменения пропорций и масштабов давали возможность видоизменять весь художественный строй здания.
К числу основных ордеров греческого зодчества относятся дорический, ионический и позднее появившийся коринфский, со сложной капителью украшенной растительным орнаментом.
Другим достижением греческого зодчества стали храмы.
Существовало несколько типов греческого храма, но наибольшее распространение получил периптер. Его название означает «со всех сторон окрыленный» , то есть окруженный колоннадой. Этот тип здания сыграл выдающуюся роль не только в греческом зодчестве, но и в дальнейшем развитии мировой архитектуры. К примеру, Афинский Акрополь является прекраснейшим примером достижения греческих зодчих в храмовом строительстве. Это знаменитый на весь мир ансамбль из нескольких сооружений. Он состоит из парадного входа Пропилей, храма Афины Нике, храма Эрехтейон, и главного храма Акрополя и Афин - Парфенона.
Среди памятников выдающее место занимает театр в Эпидавре, построенный архитектором Поликлетом Младшим в 360-330 годах до н. э. Писатели древности считали, что ни один зодчий не мог состязаться с автором этого театра. С удивительным мастерством расположены на склоне холма места для зрителей - каменные скамьи, которые вмещали не менее десяти тысяч человек. Сохранившийся до наших дней, театр в Эпидавре поражает своей идеальной акустикой. Зрители, сидевшие в последнем ряду на расстоянии 60 метров от орхестры и на 23м выше ее, отчетливо слышали каждый звук.

http://www.websib.ru/fio/class1/work/greece_cul/arhitektura.htm
http://elib.sfu-kras.ru/bitstream/2311/1418/2/list.htm
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000007/st017.shtml

Юляша Л

Если кратко ответить, то новаторство в ордерной системе.