Наталия Честнова

как разобрать слово комната

Алеся Смирнова

Разобрать слово не проблема. Знать бы только, какой разбор Вы имели в виду, задавая этот вопрос. Существует несколько разборов слов:
► фонетический
► орфографический;
► орфоэпический;
► морфемный (по составу);
► словообразовательный;
► морфологический (как часть речи);
► лексический.

Какой из них Вам был нужен, нам не угадать.

Морфологический разбор слова (ИЗ) КОМНАТЫ смотрите в моём ответе по адресу: https://otvet.mail.ru/question/98894954
Вам надо только падеж другой указать – именительный, вопросы заменить на ЧТО? и синтаксическую роль указать иную – подлежащее или сказуемое (это надо посмотреть в предложении).

Разбор по составу совсем прост: окончание -А, основа КОМНАТ-, в основе только корень – КОМНАТ.

Словообразовательный разбор этого слова не выполняется, так как данное слово не непроизводное, то есть не образовано в русском языке ни от какого другого слова.

Остальные разборы не делаю, так как не уверена, что они нужны, и тратить своё время поэтому не считаю нужным.
.

Ал
Александра

подетально

Света Козлова

где живешь в палатах в каких палатах адрес какой да ты скажи какая вина на мне боярин тамбовский волк тебе боярин