Роман Павлов

как разобрать слово заиграет по составу. как разобрать слово заиграет по составу (какая основа)?

Lilya Lilya

за-приставка, игр-корень, а-суффикс, ет-окончание, соответственно заигра-основа слова

Ирина Федотова

за- приставка, игра- корень, ет- окончание, основа- заигра

Кристюша

Заиграет:
за- - приставка,
-игр- - корень.
-а- - суффикс,
-ет - окнчание;
заигр- основа слова.

В основу слова не включен суффикс -а-, так как формообразовательный (с его помощью образуется инфинитив) , а согласно правилу такие части слова не входят в основу слова.