Катюня

Как рассчитать чистую прибыль? и чем отличаютс привилегированные акции от обыкновенных?

Лена Панченко

Чистая прибыль рассчитывается путём вычитания всех расходов/затрат из всех доходов/прибыли - тут же всё логично!; )
Если коротко, то чистая прибыль предприятия - это прибыль, которая остаётся в распоряжении фирмы после уплаты всех положенных налогов. Такая прибыль обычно отражается в «Отчете о финансовых результатах» , а также в «Балансе» .
ЧП = ВП – НП, где
ЧП – это сумма чистой прибыли компании в конкретном периоде,
ВП – сумма валовой прибыли компании по операционной деятельности за конкретный период,
НП – сумма налогов, которые уплачиваются за счет прибыли.
В отличие от обычных акций привилегированные предоставляют их обладателю преимущественное (первоочередное) , относительно прочих акционеров, право на получение дивиденда в пределах заранее определенного размера. Они гарантируют выплату дивиденда даже тогда, когда прибыль еще (или вовсе) не получена, но права голоса в управлении акционерным обществом привилегированные не дают, а обычные акции дают право влиять на принятие решений компании!