Саня Скворцов

Как впринципе рассчитать прибыль от акций? Акции разные, стоимость их тоже но все же, формула есть? Если можно пример

Александр Лазарев

Доходность акций считается (при распределении дивидендов) только от номинальной стоимости в процентах годовых. Если акции достались по другой цене, то считается доход от вложения.
Пример с потолка.
- Номинальная стоимость акции 10 рублей. Общее собрание акционеров (или иной уполномоченный орган) по итогам года принимает решение выплатить на каждую акцию 1 рубль из годовой прибыли. Доход составляет 10% годовых. Доходность акции 1/10*100%.
- Если кому-то удалось купить эти акции по 5 рублей, то его доходность от вложения составит 20% годовых, но доходность акции от этого не меняется. 1/5*100%. Доходность будет меняться в том случае, если акции были на руках не один год, а только 6 месяцев. Тогда доходность вырастет. 1/5*100/6*12. Это будет 40% годовых (20% за полгода) . Но на следующий полный год, если акции остаются на руках, доходность надо расчитывать обычно.
- Если кто-то купил акции по 20 рублей, то его доходность от вложения составляет 5% годовых. 1/20*100%. Здесь таже история с доходностью в зависимости от даты покупки акций.

Также может идти речь о приобретении акций с целью продажи по более высокой цене. Тогда
формула доходности от вложения расчитывается от курсовой разницы.
Купил за 10 рублей, а через три месяца продал по 11 рублей.
(11-10)/10*100/3*12=40% годовых. (10% за три месяца) .

Также бывают комбинированные вложения в акции, когда их покупают и для перепродажи, и для получения дивидендов. Суть формулы не поменяется, просто надо будет суммировать дивиденды на акцию и курсовую разницу.

Какие бы ни были акции, дивиденды обозначают доходность акций от номинала, расчитываемая как правило ежегодно.
Доходность от вложения в акции считается от цены приобретения акции, срока владения акциями и курсовой разницы при продаже (возможной продаже).