Другие сферы бизнеса

Влияет ли объективно(независимо от покупателей,продавцов)стоимость всех реальных активов компании на стоимость ее акций?

Влияет ли объективно (независимо от покупателей и продавцов) стоимость всех реальных активов компании на стоимость ее акций? То есть если покупателей на акции вообще не будет ни одного, то цена будет падать до минимальной единицы, то есть, к примеру, до копейки или цента? Объективная стоимость активов компании вобще не влияет ни на что? Ведь если цена акции стоит на месте (исключая етф и подобное), то баланс покпателей и продавцов составляет 50 на 50%? Я знаю, что цена на акцию при IPO выставляется компанией и биржей совместно, ведь пока нет покупателей и продавцов, ее невозможно объективно просчитать, так как невозможно просчитать, как после IPO будут вести себя миллионы инвесторов?

например, компания TAL из Китая обвалилась с 90 долларов за акцию до 2 долларов. Получается, пока нет покупателей, акция ничего не стоит вообще?

Еще вопрос: влияет ли на цену количество держателей акций? Если, скажем, было куплено миллион акций и их инвестор просто держит, цена все равно может упасть почти до нуля?
P/B Tesla 35, P/B ВТБ 0,3
Рафик Арзиев
Лучший ответ
Ауез Абенов техов, я так понимаю, по этому показателю бессмысленно оценивать? у них же не так много материальных активов
Заисит от отрасли. Если компания сдает офисы в аренду, это одна история. Если она производит кинофильмы -- сильно более другая. Чем прямее дорожка от активов к доходам, тем большее значение имеют активы.

ЧИсло акционеров на цену влияет ОЧЕНЬ непрямо. Важно не столько то, сколько актицнеров, столько то, кто они. И есть две крайности. Если 60% компании принадлежит руководству, а на открытом рынке обращается 40%, это плохо. Если среди актионеров преобладают финансовые институты и их много, жто хорошо. Для примера -- текущие данные по Microsoft: финансовым институтам принадлежит 70% акций, число финансовых институтов среди акционеров -- более четырех тысяч, крупнейшему институциональному акционеру принадлежит 6% акций.
Сергей Рублёв
Полагаю, цена акций определяется больше продавцами акций, а не покупателями, ведь именно они выставляют рыночную цену акций, хотя их выбор цены продажи конечно зависит от спроса, который создают покупатели: если высокий спрос на покупку, продавцы поднимают цену, если низкий - снижают.

Стоимость реальных активов влияет на мнение участников рынка, так как мало кто захочет продавать компанию с хорошими фундаментальными показателями дешево.
Виктор Рябенко
Нет это не так. Поторговав некоторое время на рынке, новичок начинает замечать, что цена очень часто двигается вопреки логике.
Например, выходит отличный финансовый отчет по той или иной компании, который по идее должен воодушевить инвесторов и побудить их скупать акции успешного предприятия. Но вместо этого цена вдруг начинает падать. И может падать достаточно долго, чтобы разорить всех тех, кто в расчете на хороший финансовый отчет накупил акций на весь депозит
Это работа кукловодов. Это они играют на бирже и диктуют цену акций.
Николас ******
Ауез Абенов естественно, что на хороших новостях, если акция на хаях, идет разгрузка позиций об новостных трейдеров, как недавно было с башнефтью на последнем отчете. это очевидно. я разве о том спрашивал?