Ванюшка

Как пулеметы старых винтовых самолетов стреляли через винт?

Прочитала пост о производстве авиационных двигателей, о богатой истории отрасли в Советском Союзе, упадке 90ых годов, спасении и современном развитии в рамках корпорацции Ростех, планах на будещее и т. д. И тут неожиданно вспомнила старый вопрос. Всплыл он как-то в компании, но никто из молодых людей на него ответить не смог. Как пулеметы старых винтовых самолетов стреляли через винт Что это за устройство и кто его придумал Как расположить оружие так близко к двигателю и какая между ними связь Кто были те бесстрашные (слегка безумные) люди, кто это придумал Не самый женский вопрос, но мне очень хочется блестнуть и пристыдить знакомых гумантирноголовых парней 😉 Заранее спасибо.

Тома Калимулина

Есть такая вещь, синхронизатор называется, изобрели его французы, а немцы довели его до ума, так вот он и не даёт прострелить свой винт, так как в момент прохода винта перед стволом пулемёта, синхронизатор блокирует его стрельбу и разрешает только в тот момент, когда лопасть винта находится далеко от ствола.

Stas Dergachev

otvet.mail.ru/question/39470637

Алена Руденко

Стрельба через винт производилась при помощи простого и гениального устройства - синхронизатора. Оно механически связывает вал двигателя и затвор пулемёта таким образом, что выстрел производится в момент, когда на пути пули нет лопасти.

Ваня

Двумя способами:

1. Через полый вал, на котором вращается винт;
2. Посредством механического синхронизатора, который не даёт сделать выстрел, когда лопасть проходит перед стволом.

Dima Bakashov

А они и не стреляли через винт То, что вы видите в кино - это прицелИ гашетка. А сами пулеметы находились в крыльях А на И- 16 там пулемет расположен между шасси

Наталья Посаднева

Вы когда-нибудь видели коленвал двигателя автомобиля?
При нажатии на гашетку, затвор работает через него!