Андрей Пронин

СПАСИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! РУССКИЙ! 15 предложений из худ литры

( 2 с придаточным определительным, 2 с придаточным изъяснительным, и по 2 каждого из придаточных обстоятельственных ( образ действия, места, времени, условия, причины, цели, сравнения, уступки, следствия) ПО 2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАДО СРОЧНО!!!!

Света Петрова

1. придаточные определительные
Деревня, где (в которой) скучал Евгений, была прелестный уголок.. . (А. Пушкин)
Это был тот знаменитый артист, которого она видела на сцене в прошлом году (Ю. Герман)
2. придаточные изъяснительные
Свет решил, что т умён и очень мил. (А. Пушкин)
Я спросила у кукушки, сколько лет я проживу.. . (А. Ахматова)
3.придаточные образа действия
Наступление шло так, как было предусмотрено в штабе. (К. Симонов)
4.придаточные места
Дорогою свободной иди, куда влечёт тебя свободный ум.. . (А. Пушкин)
Он писал всюду, где заставала его жажда писать. (К. Паустовский)
5. придаточные времени
Когда граф вернулся, Наташа неучтиво обрадовалась ему и заторопилась уезжать. (Л. Толстой)
Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон, в заботах суетного света он малодушно погружён. (А. Пушкин)
6. придаточные условия
Если я заболею, к врачам обращаться не стану.. (Я. Смеляков)
Раз мы начали говорить, то лучше договорить все до конца. (А. Куприн)
7. придаточные причины
Посылаю ей все слёзы в подарок, потому что не дожить мне до свадьбы. (И. Бродский)
Всякий труд важен, ибо облагораживает человека. (Л. Толстой)
Благодаря тому что мы ставили каждый день новые пьесы, театр наш довольно охотно посещался. А. Куприн.
8. придаточные цели
Я разбудил Пашку, чтобы, он не свалился с дрог. (А. Чехов)
Он употребил всё своё красноречие, дабы отвратить Акулину от её намерения.
(А. Пушкин)
Для того чтобы быть счастливым, надо не только любить, но и быть любимым.
(К. Паустовский)
9. придаточные сравнения
Как летом роем мошкара летит на пламя, слетались хлопья со двора к оконной раме. (К. Пастернак)
Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто их вымыл и лак на них навёл. (И. Тургенев)
Мы втроём начали беседовать, как будто век были знакомы. (А. Пушкин)
10. придаточные уступки
И хоть он был повеса пылкой, но разлюбил он наконец и брань, и саблю, и свинец. (А. Пушкин)
В степи было тихо, пасмурно, несмотря на то что солнце поднялось. (А. Чехов)
11. придаточные следствия
Зной всё увеличивался, так что становилось тяжело дышать. (Д. Мамин-Сибиряк)
Снег всё становился белее и ярче, так что ломило глаза. (М. Лермонтов)