Жанна Водяницкая

можно ли нагревом воздуха ускорить процесс высыхания силиконового герметика?

склеил аквариум, нужно ускорить процеес сушки. До сколько градусов можно поднимать температуру воздуха в сушитьном шкафу?

Дм
Дмитрий

Из курса школьной химии ...: при повышении температуры в среднем на 4-5 градусов скорость реакции увеличивается в 2 раза. Но это - в достаточно обобщённом плане, с той же реакцией полимеризации силикона всё не так просто : силикон затвердевает за счёт влаги воздуха, затвердевать начинает, естественно, с поверхности, тем самым затрудняя доступ той самой влаги к внутренностям шва. На скорость процесса влияют, собственно, три фактора : влажность воздуха, его температура, содержание кислорода в том самом воздухе.
Так что в идеале - аквариум ставить нужно отнюдь не в сушильный шкаф - слишком маленькая влажность в том самом шкафу, а скорее в сауну нести или в баню - в абсолютно сухом воздухе ( в природе не бывает ), силикон ВООБЩЕ не застынет.
Более чем на 50 градусов нагревать вряд ли имеет смысл - не забудьте лучше позаботиться о влажности нагреваемого воздуха.

Андрей

1 Можно
2 читай инструкцию