Оксана

Что за милая зверюшка, чем её кормят?

Айчурек Калматова

Игрунка жоффруа (Callithrix geoffroy)
Игрунка Жоффруа или белогривая игрунка это очень популярный представитель самых маленьких приматов семейства игрунковых. Вес таких игрунок едва достигает 400 грамм, а детеныши рождающие у них весят всего лишь 30-40 грамм.
Жизненно важную роль в рационе игрунковых занимает белковая пища, а именно : зоофобус, тараканы, сверчки, саранча, мучной червь, бабочки и муравьиные личинки. Все сразу можно не давать, но разнообразие пищи важно. Помимо насекомых, которые составляют 50% рациона, еще нужно давать фрукты типа груш, бананов, яблок, папайи, арбуза, дыни, винограда и овощи типа огурцов и авокадо. Помимо этого молодняку требуется детская каша на воде, детское фруктовое питание типо Gamber, Samper, Heinz и перепелиные яйца, которые даются сырыми. Различными креветками и рыбой кормить не рекомендуется, также лучше воздержаться от давания бутербродов, колбасы и шоколадок. Все фрукты и овощи режутся маленькими кусочками и перемешиваются в салатик, белковая пища дается отдельно (можно с пинцета или в размороженном виде) , либо же «запускается» в вольер в качестве добычи охотников) . Из витаминов можно давать Д3 и детский киндербиовиталь гель, где-то по 1 см в день на каждую особь. Во время беременности и кормления потомства увеличить рацион и самке и самцу в 1,5 раза, так как самка кормит детенышей, а папаша играет весомую роль в воспитании, и оба тратят очень много энергии. Кормить игрунковых нужно 2-3 раза в день: утром, днем и вечером. Либо если вы держите не молодняк, тогда можно перейти на 2 разовое кормление.

Более подробную информацию можно найти здесь http://www.jungleland.ru/nashi_zhivotnyie/primatyi/igrunka_zhoffrua_callithrix_geoffroy.html

Смирнова Вероника

Это вроде как чупакабра=)