Людмила Богданова

сколько раз кормить девочку чихуахуа в год? (если ей 1 годик с половиной)

Максим Плуталов

если собаку нужно кормить 2-3 раза в день, значит умножаем на 365 дней и получаем где то 730 - 1095 раз в год О_о ?=)

Валерий Томилин

сколько раз кормить в ГОД??? Каждый день разика по 2 не хотите ли?

Ольга Москвитина

От качества и количества еды зависит состояние здоровья вашей собаки – костяк и рост, шерсть и сезонная линька, обмен веществ и половая зрелость. В конце концов, - долголетие и счастливая жизнь. Вот уж на чём НИКОГДА НЕ ЭКОНОМЬТЕ, так это на КАЧЕСТВЕ еды! Собака стала домашней, но её система пищеварения осталась "волчья". Кислотность желудочного сока позволяет ей переваривать даже крупные кости, которые в такой кислой среде превращаются в мягкую кашицу. Собака - ПЛОТОЯДНОЕ животное. То есть в рацион её питания должно входить не менее 60% мяса.

Давайте раньше поговорим о том, чем НЕЛЬЗЯ кормить собаку. Итак:

- нельзя кормить собаку очень горячей или очень холодной едой;

- не желательно взрослой собаке давать молоко. Оно может вызвать расстройство желудка. Это еда для щенков до определенного возраста;

- нельзя в рацион питания вводить большое количество бобовых, картофеля, кукурузы;

- нельзя кормить свининой или мясом диких животных, оно требует очень тщательной тепловой обработки, иначе есть опасность заражения гельминтами;

- также будьте осторожны с костями. Косточка – желательное лакомство, но только ГОВЯЖЬЯ, крупная, не рубленная, а цельная. Идеальная кость – коленный сустав. ЗАПОМНИТЕ! Косточки куриные - давать НЕЛЬЗЯ, как и другие птичьи, так как при их раздроблении образуются острые края, которые могут поранить нежный кишечник щенка. Взрослой собаке можно давать куриное горлышко, тщательно раздробленное молотком или крылышки (запястья) . Когда щенок немного подрастет, можно давать ему куриные крылышки и шейки практически целиком.

Не бойтесь давать крылышки с перьями, а мясо говядины (например, губы) – " с усами". Это все необходимые вещи, для собачьего желудка. Однако постоянно давать одни кости – это испортить кишечник собаке. Кость – это НЕ ЕДА, а лакомство, которое можно дать после обеда или во время прихода гостей, или же до вашего ухода из дома – это отвлечет собаку, сосредоточит её внимание на "долгоиграющей" вкусной игрушке. Два-три раза в неделю можно побаловать своего любимца, но не чаще.

ЗАПОМНИТЕ! Кости надо давать ТОЛЬКО сырые, вареные кости не перевариваются в кишечнике собаки, кальцинируют его, образуется белый кал, который с трудом она "выдавливает" из себя. Впоследствии, это может стать причиной рака прямой кишки. Чтобы ещё раз не повторяться, - мясо даётся ТОЛЬКО В СЫРОМ ВИДЕ, именно такое мясо переваривает желудок хищного животного, а зубы вашего питомца в этом не оставляют никакого сомнения! Кстати, о зубах:

Зубы имеют различный размер и форму в соответствии со своим назначением. Резцы служат для откусывания, обчистки мяса с костей, ухода за шерстью, вылавливания блох. Клыки служат для схватывания и удержания при переносе добычи. Крупные премоляры в верхней челюсти и первый моляр в нижней челюсти служат для разрывания и измельчения пищи. Собаки не жуют этими зубами, но могут раздробить ими твердую пищу на мелкие куски. Мясо собаки предпочитают глотать очень крупными кусками. Крепость зубов и время их сохранения у собак в значительной степени определяются наследственностью и очень отличаются у представителей разных пород.

Большинство собак карликовых пород, к сожалению, теряют зубы в очень раннем возрасте, иногда уже в два - три года. Время выпадения зубов различно не только для разных пород, но даже для разных линий в одной породе. Конечно же, время жизни зуба зависит от ухода за ним. Очень большую разрушительную роль играет зубной камень.
Консультации зоопсихолога

Виталий Донос

насколько я в этом разбираюсь, маленьких собак нужно кормить чаще, чем больших, потому что они тратят больше энергии. думаю, не реже 3 раз в день.

Сергей Ершов

Непонятно, сколько раз кормить девочку чихуахуа в год? Вам самим понятно? Раза 2-3 в день надо.