Домашние животные

Чем мыть чихуахуа?? и сколько раз в неделю?? и сколько раз кормить??

ты уже купил? ечсли мыть то специальным шампунем для собак. и не РАЗ В НЕДЕЛЮ а раз в месяц!!!! если сильно запачкается. и зимой еси у вас холодно вообще постораться не принимать ванны. кормить 3 раза в день собачьим кормом но не увлекаться! могут быть с почками проблемы. мяса побольше давайте и про кашу не забывайте пшённая или геркулесовая.
Оксана Щербакова
Лучший ответ
мыть шампунью - не чаще 2 раз в месяц - а то и реже - кормить взависимости от возраста
все эти консультации даст заводчик. когда щенка забираете
Вы за чихуа деньги заплатили? Заплатили. В стоимость щенка входит услуги консультирования по выращиванию и содержанию. Звоните своему заводчику и задавайте вопросы ему.
1.собачьим шампунем разумеется
2.в неделю???? Да вы что? собак вообще только раз в месяц нужно, тем более что у чихуахуа шерсть короткая.
3.Два раза в день.
Груминг чихуахуа достаточно прост, но требует ответственности и систематичного выполнения. Приучать щенка к груммингу нужно с раннего возраста. Начинать с нескольких минут в день, поощряя хорошее поведение и терпение лаской и лакомством. Увидите, что уже через несколько недель ваш щенок и вы сами будете получать огромное удовольствие от такой формы общения.
Уход за шерстью чихуахуа начинается с тщательного расчёсывания. Многие владельцы ошибочно полагают, что короткошерстная собака не нуждается в расчёсывании. Ещё как нуждается! Расчёсывание помогает избавиться от мёртвых волосков, грязи, выступает в роли массажа, стимулируя луковицы к активному росту. Для расчёсывания короткошерстного чихуахуа вам понадобится щётка из натуральной щетины и суконка. Необходимо ежедневно протирать шерсть чихуахуа влажной суконкой, а три раза в неделю – расчёсывать щёткой. Процедуру расчёсывания обязательно проводят перед купанием. Купание-Разные специалисты дают абсолютно разнящиеся рекомендации по купанию чихуахуа. Так, одна часть специалистов склоняется к тому, что купать маленького питомца нужно примерно один раз в месяц, другая же настаивает на купании не чаще 1 раза в 3-4 месяца. В качестве аргумента приводится то, что частое купание способно смыть природный жировой слой на коже собаки. Купать маленького чихуахуа можно только с помощью специальных средств, разработанных для собак. Не применяйте для купания вашей собачки шампуни и гели, разработанные для человека. Какими бы дорогими и хорошими они ни были, эти средства способны нанести вред нежной коже маленького друга, спровоцировать появление перхоти и экземы. Уход за когтями. Раз в две недели обязательно проверяйте состояние когтей вашего чихуахуа. Когти необходимо стричь с помощью специальной когтерезки, которую можно приобрести в любом зоомагазине. Стричь коготки чихуа-хуа следует очень аккуратно, чтоб не поранить животное. Если вы боитесь проводить эту ответственную процедуру сами – можете доверить её проведение профессиональному хендлеру. В домашних условиях удобно стричь коготки чихуахуа, положив его спиной себе на колени. Берите лапку в руку, слегка прижимайте подушечки пальчиков своими пальцами, чтоб собака выпустила коготь. Теперь посмотрите на свет. Если ноготок просвечивается, вы увидите розовый пальчик. Отступите 1,5 мм и режьте аккуратно под углом 45 градусов. Если же коготки вашего питомца чёрные, постарайтесь отступить побольше, чтоб не поранить, а остальную длину можно спилить пилочкой. Всегда лучше оставить коготок чуть длиннее: это исправимо с помощью пилки для ногтей, - чем срезать ноготок под корень, причинив собачке боль. Пилочкой удобно также подтачивать слишком острые края коготков. После срезания ноготков удалите возможную грязь между пальчиками чихуахуа с помощью влажного ватного тампона и промокните хлопчатобумажной салфеткой. Уход за ушами-Оптимальный вариант – чистить ушки чихуахуа с помощью специального средства, купленного в зоомагазине, и ватного шарика. Капните пару капель (комнатной температуры!! ) в ушки чихуахуа, помассируйте, чтоб средство хорошо пролилось и смыло серу. После этого возьмите ватный шарик и проверните им по часовой стрелке в ушке чихуа хуа. Будьте осторожны, чтоб ватный тампон не остался глубоко в ушке. После этого промокните им от внутренней части уха вверх к внешней. Не нужно стремиться убрать абсолютно всю серу. Она выступает как естественная смазка уха. Уход за глазами-В силу особенностей породы глаза чихуахуа часто слезятся. Нужно внимательно следить за выделениями из глазок и обращаться своевременно к врачу, если выделения стали более обильными или поменяли цвет и консистенцию. В домашних условиях глаза чихуахуа лучше всего обрабатывать слабым раствором борной кислоты или заваркой чая. Протирать глазки нужно от внутреннего уголка к внешнему, по росту шерсти. После этого необходимо промокнуть глазки насухо хлопчатобумажной салфеткой.